Promoção Féria com Leitura da Papelix

quinta-feira, 22 de março de 2018

AAKC-KARATÊ DO VALE ACARAÚ CONQUISTOU O BI-CAMPEONATO

Neste último domingo, 18/03, aconteceu no Ginásio do Colégio 7 de Setembro - Centro, em Fortaleza, o XXIV CAMPEONATO CEARENSE DE KARATÊ ESPORTIVO, na modalidade de kata equipe e individual, onde estiveram reunidas várias agremiações do Estado do Ceará com a participação de mais de 400 karatecas. A AAKC-Karatê do Vale Acaraú com 73 karatecas conquistou o título de campeã geral, tornando-se Bi-Campeã, ficando o resultado geral da seguinte forma AAKC Campeã, Bushi No Te Vice-Campeã, KIAI em 3º Lugar e ASBEKA em 4º Lugar.

A AAKC entrou na competição com karatecas das cidades de Itarema, Cruz, Acaraú e Bela Cruz conquistou o título maior ficando assim: AAKC – Campeã com 16 Ouros, 14 Pratas e 18 Bronzes; Bushi No Te – Vice Campeã com 12 Ouros, 9 Pratas e 10 Bronzes; Kiai – 3º Lugar com 5 Ouros, 5 Pratas e 11 Bronzes; ASBEKA – 4º Lugar com 4 Ouros, 4 Pratas e 7 Bronzes.

"Os transportes foram cedidos pelas prefeituras de Itarema, Cruz e Bela Cruz, portanto, agradecemos a Deus, aos karatecas, pais, professores, patrocinadores individuais, Prefeitura de Itarema prefeito Elizeu Monteiro, Prefeitura de Cruz prefeito Jonas Muniz, Prefeitura de Bela Cruz prefeito João Osmar Araujo Filho e Secretário de Educação, Esporte e Cultura Geri Costa. 

RESULTADO DA AAKC EM KATA EQUIPE:

Categoria Juvenil, Adulto e Master Masculino:
- 2º Lugar: Diego Régis, Denilson Filho e Danilo Régis;
- 3º Lugar: Gabriel Duarte, Jose Josiel e Francisco Rodrigo.

Categoria Juvenil, Adulto e Master Feminino:
- 2º Lugar: Larissa Lopes, Faiane Mouta e Tamara Vasconcelos;
- 3º Lugar: Maria Djane, Maria Dulcimar e Laisa Costa. 

Categoria até Infanto Juvenil Feminino:
- 3º Lugares: Acaraú – Layla Alves, Mayara Medeiros e Letícia Vitória e Cruz – Talita Maria, Nicole Albuquerque e Sarah Ashley

RESULTADO INDIVIDUAL

Acaraú: Dojô Robyson Régis:
1º Lugar: Denise Barros, Roberta Régis, Danilo Régis e Rodrigo Joaquin.
2º Lugar: Layla Alves e Diego Régis. 
3º Lugar: Letícia Vitória 

Itarema: Dojô Rodolfo Vasconcelos: 
1º Lugar: Laisa Costa, Gabriel Duarte, Mª Dulcimar, Samilla Sousa, Francisco Rodrigo, Isadora Gomes, Pedro Juan e Mª Vitória. 
2º Lugar: Luana Ellen e Trajano Bernardino. 
3º Lugar: José Josiel. 

Itarema: Dojô Ernaldo Neves: 
1º Lugar: Carlos Eduardo, João Gabriel e Mª Alice. 
2º Lugar: Samara Souza, Samuel Neves. 
3º Lugar: Maria Hilda. 

Cruz: Dojô Luiz da Silva: 
2º Lugar: Cauan Andrade, Nicole Albuquerque, Talita Brandão. 
3º Lugar: Elis Rocha, Larissa Lopes, Sarah Ashley, Flaiane Costa. 

Preá: Dojô José Gutemberg: 
1º Lugar: Mª Byatryz. 
2º Lugar: Francisco Willian. 
3º Lugar: Francikelle da Silva e José Gutemberg. 

Bela Cruz: Dojô Gilberto Vasconcelos: 
2º Lugar: João B. M. Neto e Mª Ednagela. 
3º Lugar: Miguel Laureano, Ramiro de Oliveira, Ana Beatriz e João Victor.

0 comentários:

Postar um comentário