Papelix

ANUNCIE NO BLOG O ACARAÚ

Pesquisar no blog

Você Repórter!

Você Repórter!

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

RESULTADO DAS ELEIÇÕES NO CEARÁ










Abaiara – Afonso (PT) 2.889 votos 51,20%
Acarapé – Dr. Franklin (PSD) 5.511 votos (53,52%)
Acaraú – Alexandre Gomes (PDT/PT) 17.727 votos (100%)
Acopiara – Dr. Vilmar (PDT) 15.486 votos (98,24%)
Aiuaba – Adalberto Feitosa (PMDB) 3.598 votos (100%)
Alcântaras – Joaquim do Quinca (PDT) 4.334 votos (58,07%)
Altaneira – Darionar (PT) 2.545 votos (54,11%)
Alto Santo – Iris (PSB) 5.010 votos (50,23%)
Amontada – Dr. Valdir (PDT) 15.001 votos (60,36%)
Antonina do Norte – Evandro Arrais (SD) 3.225 votos (59,27%)
Apuiarés – Dr. Roberto (PSD) 5.363 votos (51,33%)
Aquiraz – Edson Sá (PMDB) 26.348 votos (60,74%)
Aracati – Bismarck Maia (PTB) 17.766 votos (57,33%)
Aracoiaba – Antônio Cláudio (PSDB) 8.238 votos (40,05%)
Ararendá – Aristeu (PT) 4.091 votos (59,98%)
Araripe – Dr.Giovane (PR) 7.671 votos (57,90%)
Aratuba – Tirica do Julio Cesar (PR) 5.583 votos (61,09%)
Arneiroz – Edgar Monteiro (PMDB) 3.060 votos (54,11%)
Assaré – Evanderto Almeida (PSD) 8.830 votos (62,06%)
Aurora – Dr. Júnior Macêdo (PR) 8.015 votos (48,15%)
Baixio – Zé Humberto (PSB) 2.490 votos (56,08%)
Banabuiú – Edinho Nobre (PDT) 6.37 votos (54,60%)
Barbalha – Argemiro Sampaio (PSDB) 16.570 votos (49,44%)
Barreira – Alailson (PT/PDT) 7.858 votos (51,15%)
Barro – Dr. George (PSDB) 5.920 votos (95,90%)
Barroquinha – Professor Ademar (PTB) 5.425 votos (51,56%)
Baturité – Assis Arruda (PDT) 10.257 votos (51,05)
Beberibe – Padre Pedro (PSD) 18.362 votos (52,76%)
Bela Cruz – Cachimbão (PTB/PT) 8.805 votos (54,41%)
Boa Viagem – Aline Vieira (PR) 19.397 votos (63,02%)
Brejo Santo – Dra. Teresa Landim (PDT) 19.886 votos (75,70%)
Camocim – Mônica (PDT) 18.411 votos (50,33%)
Campos Sales – Moésio Loiola (PDT) 11.051 votos (96,75%)
Canindé – Rozario Ximenes (PMDB) 17.575 votos (47,35%)
Capistrano – Inês (PSDB) 7.038 votos (55,15%)
Caridade – Amanda Lopes (PDT) 6.869 VOTOS (52,14%)
Cariré – Elmo Aguiar (PDT) 9.042 votos (76,71%)
Caririaçu – Edmilson Leite (PDT) 9.556 votos (51,72%)
Cariús – Iran (PMB) 5.811 votos (48,34%)
Carnaubal – Ademir Martins (PMDB) 5.077 votos (50,90%)
Cascavel – Ivonete Queiroz (PDT) 20.144 votos (52,69%)
Catarina – Dr. Thiago (PMDB) 4.395 votos (60,36%)
Catunda – Ravenna (PDT) 3.612 votos (53,08%)
Caucaia – Naumi Amorim (PMB) 73.316 votos (48,10%) e Eduardo Pessoa (PSDB) 48.450 votos (31,79%) – segundo turno*
Cedro – Dr Nilson (PDT) 8.640 votos (51,49%)
Chaval – Sebastiãozinho (PDT) 5.998 votos (69,36%)
Choró – Marcondes Jucá (PEN) 5.238 votos (100%)
Chorozinho – Dr. Junior (PSD) 7.988 votos (54,70%)
Coreaú – Roner (PSDB) 8.279 votos (51,64%)
Crateús – Marcelo Machado (SD) 21.064 votos (50,61%)
Crato – Zé Ailton (PP) 37.740 votos (58,78%)
Croatá – Thomaz (PDT) 5.058 votos (50,06%)
Cruz – Jonas Muniz (PSDB) 8.777 (53,78%)
Dep. Irapuan Pinheiro – Claudenilton Pinheiro (PSDB) 4.035 votos (72,26%)
Ererê – Toinho de Luizão (PP) 2.276 votos (52,64%)
Eusébio – Dr. Acilon (PEN) 25.861 votos (81,20%)
Farias Brito – Zé Maria (PCdoB) 7.639 votos (62,87%)
Forquilha – Gerlásio Play (PT) 8.144 votos (54,47%)
Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) 524.973 votos (40,81%) e Capitão Wagner (PR) 400.802 votos (31,15%)*
Fortim – Naselmo Ferreira (PMDB) 7.318 votos (62,56%)
Frecheirinha – Carleone Júnior (PP) 4.929 votos (50,65%)
General Sampaio – Chico Cordeiro (PDT) 3.813 votos (58,17%)
Graça – Augusto Brito (PCdoB) 4.626 votos (51,09%)
Granja – Amanda do Romeu (PDT) 20.972 votos (65,33%)
Granjeiro – João do Povo (PSD) 2.358 votos (52,39%)
Groaíras – Ueliton Vasconcelos (PPS) 3.925 votos (54,90%)
Guaiúba – Marcelo Fradique (PR) 8.725 votos (54,92%)
Guaraciaba do Norte – Adail Machado (PMDB) 15.870 votos (67,74%)
Guaramiranga – Roberlândia (PDT) 2.264 votos (47,16%)
Hidrolândia – Iris Martins (PDT) 7.001 votos (54,44%)
Horizonte – Chico César (PSDB) 29.302 votos (70,88%)
Ibaretama – Edson Moraes (PMDB) 6.066 votos (60,96%)
Ibiapina – Leandro Linhares (PR) 7.964 votos (59,96%)
Ibicuitinga – Franzé Carneiro (PDT) 5.428 votos (50,72%)
Icapuí – Lacerda (PMDB) 7.263 votos (54,58%)
Icó – Lais Nunes (PMB) 20.398 votos (52,32%)
Iguatu – Ednaldo Lavor (PDT) 31.557 votos (60,09%)
Independência – Valdi Coutinho (PSD) 8.004 votos (80,38%)
Ipaporanga – Toinho Contábil (PT) 4.306 votos (61,78%)
Ipaumirim – Dr. Geraldo (PMDB) 4.109 votos (53,18%)
Ipu – Sergio Rufino (PCdoB) 12.785 votos (53,31%)
Ipueiras – Neném do Cazuza (PDT) 10.815 votos (50,42%)
Iracema – Zé Juarez (PT) 5.526 votos (61,69%)
Irauçuba – Nonatinho (PSD) 7.731 votos (56,02%)
Itaiçaba – Dr. Erenarco (PMDB) 3.090 votos (51,53%)
Itaitinga – Abel (PMDB) 8.585 votos (49,53%)
Itapagé – Dimas Cruz (PP/PT) 11.730 votos (40,50%)
Itapipoca – João Barroso (PSDB) 33.158 votos (46,52%)
Itapiúna – Dário Coelho (PMDB) 6.240 Votos (48,79%)
Itarema – Elizeu Monteiro (PDT) 13.456 votos (54,41%)
Itatira – Antônio Almir (PDT) 7.602 votos (53,87%)
Jaguaretama – Glairton Cunha (PR) 7.660 votos (62,95%)
Jaguaribara – Juju (PSDB) 3.356 votos (87,37%)
Jaguaribe – Zé Abner (PDT) 11.511 votos (100%)
Jaguaruana – Roberto da Viúva (PTN) 11.995 votos (51,83%)
Jardim – Dr. Aniziario (PCdoB) 10.306 votos (63,88%)
Jati – Neta (PSD) 3.971 votos (100%)
Jijoca de Jericoacoara – Lindbergh Martins (SD) 4.084 votos (36,38%)
Juazeiro do Norte – Arnon Bezerra (PTB) 55.538 votos (42,72%)
Jucás – Luna (PDT) 8.747 votos (55,11%)
Lavras da Mangabeira – Ildsser (PMDB) 9.938 votos (53,63%)
Limoeiro do Norte – Dr. Zé Maria (PMDB) 24.938 votos (71,93%)
Madalena – Sônia (PMDB) 7.640 votos (69,58%)
Maracanaú – Firmo Camurça (PR) 81,315 votos (72,10%)
Maranguape – João Paulo Xerez (PHS) 33.634 votos (100%)
Marco – Roger Aguiar (PSD) 10.750 votos (59,07%)
Martinópole – Júnior Fontenele (PSD) 4.525 votos (54,45%)
Massapê – Jacques Albuquerque (PMDB) 12.596 votos (53,92%)
Mauriti – Mano Morais (PDT) 15.589 votos (57,59%)
Meruoca – Fonteles (PP) 4.047 votos (44,94%)
Milagres – Lielson Landim (PDT) 9.312 votos (52,57%)
Milhã – Darlan Dantas (PSD) 4.922 votos (53,02%)
Miraíma – Eduardo Filho (PR) 5.598 votos (58,56%)
Missão Velha – Dr. Tardiny (PT) 10.166 votos (100%)
Mombaça – Ecildo Filho (PMDB) 13.304 votos (53,91%)
Monsenhor Tabosa – Jeová Madeiro (PDT) 6.279 votos (54,89%)
Morada Nova – Wanderley Nogueira (PT) 24.888 votos (54,69%)
Moraújo – Áquila (PDT) 3.349 votos (55,68%)
Morrinhos – Carlos Bruno (PSDB) 7.726 votos (51,91%)
Mucambo – Canarinho (PCdoB) 5.558 votos (100%)
Mulungu – Robert Viana (PMN) 3,706 votos (54,54%)
Nova Olinda – Afonso Sampaio (PSD) 5.881 votos (60,96%)
Nova Russas – Dr. Rafael Pedrosa (PMN) 7.182 votos (51,81%)
Novo Oriente – Vanaldo Moura (PCdoB) 8.531 votos (50,49%)
Ocara – Amália Pereira (PP) 10.231 votos (51,79%)
Orós – Simão Pedro (PSD) 8.055 votos (57,19%)
Pacajus – Flanky Chaves (PP) 16.733 votos (42,01%)
Pacatuba – Carlomano Marques (PMDB) 11.999 votos (33,77%)
Pacoti – Kiko (PV) 4.664 votos (55,83%)
Pacujá – Alex Melo (PDT) 2.583 (52,76%)
Palhano – Dinho (PT) 4.461 votos (59,62%)
Palmácia – David do Cláudio (Pros) 4.874 votos (63,83%)
aracuru – Ribeiro (PSDB) 9.778 votos (40,48%)
Paraipaba – Dimitri Batista (PSDB) 8735 votos (51,32%)
Parambu – Filho Noronha (SD) 12.345 votos (60,11%)
Paramoti – Eduardo (PDT) 3.809 votos (47,86%)
Pedra Branca – Gois (PRP) 16.796 votos (63,12%)
Penaforte – Agabio (PDT) 3.512 votos (52%)
Pentecoste – João Bosco (PDT) 15.873 votos (60,53%)
Pereiro – Neto Estevam (PDT) 6.699 votos (62,30%)
Pindoretama – Valdemar (PT) 8.068 (56,06%)
Piquet Carneiro – Bismarck (PDT) 5.745 votos (64,51%)
Pires Ferreira – Marfisa (PDT) 3.640 votos (57,78%)
Poranga – Dr. Cárlisson (PDT) 3.780 votos (51,32%)
Porteiras – Fábio (PTB) 6.981 votos (69,37%)
Potengi – Edivânio (PR) 1.751 votos (100%)
Potiretama – Eudes (PSD) 2.665 votos (57,27%)
Quiterianópolis – Dr. Barreto (SD) 6.749 votos (96,02%)
Quixadá – Ilário Marques (PT) 25.469 votos (56,94%)
Quixelô – Fátima Gomes (PT) 5.618 votos (50,78%)
Quixeramobim – Clébio Pavone (SD) 22,651 votos (54,40%)
Quixeré – Bessa (PDT) 7.392 votos (90,05%)
Redenção – Davi Benevides (PHS) 9.506 votos (83,49%)
Reriutaba – Osvaldo Neto (PDT) 8.660 votos (75,92%)
Russas – Weber (PRB) 20.841 VOTOS (47,22%)
Saboeiro – Dr. Tácido (PMDB) 4.608 votos (89,67%)
Salitre – Rondilson (PT) 6.272 votos (100%)
Santa Quitéria – Fabiano Lobo (PDT) 9.410 votos (75,91%)
Santana do Acaraú – Marcelo Arcanjo (PMDB) 10.827 votos (52,27%)
Santana do Cariri – Danieli (PSL) 5.232 votos (50,36%)
São Benedito – Gadyel (PCdoB) 14.225 votos (53,36%)
São Gonçalo do Amarante – Cláudio Pinho (PDT) 21.065 votos (61,79%)
São João do Jaguaribe – Acácio Chaves (PDT) 3.553 votos (54,56%)
São Luís do Amarante – Cláudio Pinho (PDT) 21.065 votos (61,79%)
São João do Jaguaribe – Acácio Chaves (PDT) 3.553 votos (54,56%)
São Luís do Curu – Carol Ramalho (PR) 6.160 votos (61,22%)
Senador Pompeu – Maurício Pinheiro (PDT) 10.137 votos (61,50%)
Senador Sá – Regina (PSD) 2.710 votos (50,74%)
Sobral – Ivo Gomes (PDT) 56.483 votos (51,65%)
Solonópole – Webston Pinheiro (PRB) 6.178 votos (53,43%)
Tabuleiro do Norte – Dr. Rildson (PSD) 10.854 votos (54,78%)
Tamboril – Pedro Calisto (PMDB) 8.249 votos (50,98%)
Tarrafas – Taiano (PP) 3.182 votos (53,67%)
Tauá – Carlos Windson (PR) 16.287 votos (50,14%)
Tejuçuoca – Heloide Estevam (PMDB) 6.420 votos (54,09%)
Tianguá – Jean Azevedo (PDT) 19.637 votos (93,35%)
Trairi – Dr. Marcos Prado (PSDB) 17.127 votos (51,66%)
Tururu – Fátima Galdino (PDT) 5.203 (45,11%)
Ubajara – Renê do Ari (PDT) 10.082 votos (53,47%)
Umari – Alexandre (PT) 2.525 (50,04%)
Umirim – Felipe Uchoa (PSD) 6.382 votos (51,29%)
Uruburetama – Dr. Hilson (PCdoB)10.558 votos (76,47%)
Uruoca – Kilsem (PDT) 4.872 votos (54%)
Varjota – Célia (PMDB) 6.597 votos (54%)
Várzea Alegre – Zé Helder (PMDB) 15.520 votos (57,63%
Viçosa do Ceará – Zé Firmino (PMDB) 19.116 votos (55,93%)

*Cidades que terão segundo turno

0 comentários:

Postar um comentário